Thursday, July 5, 2012

Новость об очередном слиянии авиакомпании, и чем это черевато для пассажиров




Что бы пояснить, что же такое “merger”, более понятно я бы это описала как брак между авиакоманиями,  где как правило одна из сторон предлагает брак  на своих экономических условиях. Обычно, при вступлении в подобный союз, обе стороны рассказывают нам как невероятно и волшебно это отразится как на участниках такого « брака» так и на нас с вами- пассажирах. Работая в этой индустрии более 10 лет я отношусь к такого рода слияниям без подобного энтузиазма.
Во первых, по словам участников, несмотря на то что нам обещают лучшие условия при приобретении билетов, важнейшим результатом  будет возможность оптимизировать цены на билеты. Но, как показывает практика, за последние 10 лет  работы в туристической компании Point Of Departure ,  подобные «браки» явление повсеместное и все происходит с точностью до наоборот.  Уменьшается количество игроков, что влечет за собой падение здоровой конкуренции и, как результат, увеличение цен.
Бонусные программмы. Как же приятно чуствовать, что тебя ценит авиакомапния, называя тебя «золотым», «платиновым», или «брилиантовым».Звание  получаешь после определенного количества накопленых бонусных миль, которые представляют собой некие виртуальные деньги на которюе можно приобрести билет. Когда происходит слияние, количество претендующих на эти бонусные билеты так же увеличивается, так как обе авиакомпании сохраняют за своими клиентами накопленые мили. Получается в итоге армия « бриллиантов» пытающихся отвоевать свой «волшебный» билет. Результат и ощущение от этого опыта весьма сомнительное.
На протяжении лет, наблюдая за превращением двух компаний в одну, я обнаружила и нечто приятное. Если вы путешествуете на продолжительные международные расстояния, ваш билет, как правило, состоит из нескольких сегментов и порой изменение в расписании или удаление рейса на одном из перелетов превращается в кошмарный сон. Если ваш перелет осуществляется авакомапнанией, уже прошедшей подобное слияние , то в этом случае процедура предостовления вам альтернативного маршрута гораздо менее болезненная в связи с большим количеством направлений.

3 comments:

  1. Bonus programs are not what they used to be anyway.

    ReplyDelete
  2. What companies have merged this time?

    ReplyDelete
  3. It is ongoing conversation about merger between US Airways and America Airlines.
    It has not been finalized . I guess they are working on their prenup:)

    ReplyDelete